Блог: Массаж после тренировки

Массаж после тренировки

Спортивные нагрузки часто сопряжены с переутомлением, болью в мышцах и перенапряжением спортсмена. Для того чтобы тренировка была не только эффективной, но и приятной (не приносила боли в повседневной жизни), спортсмены обращаются к тренировочному массажу. Он проводится через 1.5-2 часа после окончания спортивных занятий и помогает сохранить высокую физическую подготовку, обеспечивает психологическое и физическое расслабление. 

Спортивный массаж - важная составляющая эффективности тренировочного процесса. Техника выполнения прорабатывается массажистом с учетом длительности, нагруженности и групп мышц, задействованных в спортивных упражнениях.


Как проводят восстановительный массаж после тренировки

Массирование тела начинают с легкого надавливание в зонах возле лимфоузлов. Массажист поглаживает ту часть тела, которая была нагружена в период тренировочного процесса,  воздействует непосредственно на мышцы с помощью сдавливающих и сотрясающих движений. Для достижения результата используются подхватывания, сдвигания, растирания.

В начале массажного сеанса, когда мышцы имеют повышенный тонус, возможны незначительные болевые ощущение. После первых минут сеанса болевой синдром уходит. 

Процедура продолжается максимально 60 минут, чаще всего достаточно 40 минут для нужного эффекта. Основное воздействие массажист оказывает на тренируемые группы мышц, но также уделяет внимание тем зонам, на которых была незначительная нагрузка. Такой подход позволяет максимально снизить напряжение в натренированных зонах, повысить эластичность мышечных волокон и подготовить тело к последующим тренировкам. 

С помощью тренировочного массажа восстановление после тренировки проходит быстро и безболезненного, так как процедура выводит из мышц молочную кислоту, которая и приводит к крепатуре (отложенной мышечной боли).

 

Тренировочный массаж: почему эффективен

Тем, кто только начал усиленно заниматься спортом, часто до конца не ясно, в чем проявляется эффективность массажной процедуры и почему она важна не только для профессиональных спортсменов, но и для тех, кто интенсивно занимается спортом как с  целью похудения, так и с целью наращивания мышечной массы. Методика массажа после тренировки определяется с учетом интенсивности физической нагрузки спортсмена и цели, которую преследует спортсмен. Так, процедура поможет улучшить растяжку, повысить амплитуду движений, расслабить перенапряженные группы мышц, облегчить следующую тренировку и минимизировать болевые ощущения. 

Основные опасения у тех, кто впервые решил купить абонемент в спортзал, связаны с тем, что одна тренировка может вызвать сильные остаточные боли, которые повлияют и на следующие занятия, и на выполнение ежедневных бытовых дел. Именно эту проблема решает тренировочный массаж.Для спортсменов средней подготовки массаж выполняют с умеренной интенсивностью и давлением, для начинающих - с легкой, для профессиональных с высокими нагрузками, соответственно, с сильным воздействием. 

 

Польза спортивного массажа:

Вопреки распространенному мнению, что массаж необходим только профессиональным спортсменам, которые концентрируются на выполнении силовых упражнений, западная практика показывает, что тренировочный массаж чаще всего используется профессиональными бегунами. 

Процедура полезна также тем, кто стремится к быстрому похудению с применениям непривычных физических нагрузок. Массаж после тренировки подтягивает кожу и оказывает корректирующий эффект, помогает избежать появления растяжек.

Самостоятельно провести массаж практически невозможно. Также не принесет результата массирование мышц, проведенное человеком без подготовки. Профессиональный массажист правильно определит зоны воздействия, устранит болевой синдром и подготовит тело к следующим тренировкам.

Специалисты компании "Практика-М" учитывают особенности вашей спортивной программы, определяют наиболее эффективный метод воздействия на нагруженные группы мышц, эффективно устраняют остаточные боли в мышцах. Мы с уважением относимся к вашему времени, поэтому проведем массаж в удобном для вас месте, привезем с собой все необходимое - массажный стол, простыни и массажную косметику. Запишитесь на сеанс - сэкономьте ваше время, забудьте о сильной усталости и болях после тренировки!