Блог: Болезнь Бехтерова

Массаж при болезни Бехтерова

 

болезнь Бехтерова

 

При болезни Бехтерева, или анкилозирующем спондилоартрите, массаж является одним из методов лечения и поддерживающей терапией. Он позволяет предотвратить сращивание суставов, сохранить их подвижность, снимает мышечные спазмы спины. Массаж разогревает околопозвоночные области спины.

 

Как рекомендуется делать массаж при болезни Бехтерева

болезнь Бехтерова массаж

Сеансы массажа рекомендуется делать в периоды, когда нет обострения заболевания. Это позволяет делать процедуру с максимальным комфортом, избежать болевых ощущений.

Цель массажа:

 

На первой стадии болезнь Бехтерева могут путать с остеохондрозом, потому что симптомы очень похожи. Поэтому рекомендуют посетить врача, пройти все обследования и получить соответствующие рекомендации.

 

Массаж – это лишь дополнительное средство, необходимо принимать еще и препараты, прописанные врачом. Только комплексное лечение дает хорошие результаты.

 

Массаж при болезни Бехтерева должен быть щадящим, исключающим появление сильных болей. Поэтому используют следующие приемы:

 

Необходимо хорошо разогреть обрабатываемую область. Во время процедуры надо исключить сильные вибрации, похлопывания, надавливание.

 

Такой метод позволяет обеспечить хороший приток крови к мышцам и суставам.

 

 

Массаж при развитии центральной формы болезни

В этом случае массаж необходимо проводить по всей протяженности позвоночника. Кроме того, массируется грудная клетка, область живота, сочленения ребер.

При других формах заболевания производят массаж отдельных суставов. Используют растирание, поглаживание. Чтобы кожные покровы не травмировались, во время процедуры используют масло, подойдет и обычное растительное, но лучше использовать специально предназначенное для массажа.

При ризомелической, переферической, скандинавской форме заболевания больной может проводить массаж и самостоятельно, но все-таки лучше обращаться к специалисту для получения наиболее эффективного воздействия.

 

Как часто делать массаж при болезни Бехтерева

массаж при болезни Бехтерова

Эффективность лечения зависит от того, насколько правильно подобрано количество сеансов.

Один сеанс массажа длиться от 20 до 40 минут. Делается от раз в день. Проводится курс из десяти сеансов. В год рекомендуется делать четыре курса.

 

Некоторые больные предпочитают делать массаж самостоятельно. В этом случае можно проводить его два раза в день по 20 минут. Один курс – десять дней.

После сеанса необходимо укрыть массируемые места, чтобы сохранить в мышцах тепло. Также необходимо полежать еще около двадцати минут.

 

Как проводят жесткий массаж при болезни Бехтерева

Некоторые специалисты считают, что массаж допустимо делать и с применением силы – использовать похлопывания, сдавливания, нажатия. Такие приемы позволяют хорошо разогреть мышцы и предотвратить отложения солей.

 

В этом случае следует ориентироваться на состояние больного, стадию развития заболевания, нет ли обострений. Можно попробовать один сеанс сделать с силовым массажем и посмотреть на самочувствие пациента и результат воздействия. После жесткого массажа часто наблюдается улучшение подвижности позвоночника, однако опять же, следует учитывать индивидуальное течение заболевания.

 

При анкилозирующем заболевании силовой массаж исключается, в этом случае он должен быть щадящим, допускается только применение таких способов как растирание и поглаживание.

 

 

Методика проведения

массаж при болезни Бехтерова

Заболевание затрагивает область позвоночника, таза, суставов, шеи.

Действия начинают с области спины. Вначале, чтобы не навредить пациенту, необходимо убрать сокращение и напряжение мышц. Массаж выполняется с укладыванием пациента на живот. В начале процедуры оказывается легкое воздействие на поверхность кожи. В это время используется поглаживание, продольное и поперечное. Также из приемов – продольное растирание и выжимание.

Затем посредством разминания производится воздействие на длинные спинные мышцы. На крупных мышцах растирание сопровождается потряхиванием, а на длинных, вибрацией ладонью. Следующим этапом применяют точечное воздействие. Используют приемы растирания подушечками пальцев и ребром.

Когда массируется позвоночник, уделяют внимание областям, на которые приходится максимальная нагрузка. Это пятый поясничный позвонок и шестой шейный. В зоне сердца и между лопаток воздействие должно быть меньше.

При данном заболевании применяют как классический массаж, так и сегментарный. Он производится путем приема "сверления" большим пальцем по направлению к позвоночнику снизу-вверх и справа налево.

Больному, в зависимости от симптомов и проявлений заболевания, может быть назначен массаж груди, в этом случае его укладывают на спину. Во время сеанса уделяют внимание области прикрепления ребер, промежуткам между ними.

Помимо воздействия на область спины рекомендуется и массаж других суставов. Это позволяет увеличить подвижность больного, помогает снять болезненные ощущения. Сначала встряхивают конечности, что позволяет расслабить мышцы, лучше их разогреть, повысить эластичность связок. Заканчивают его тем же приемом.

Завершается процедура общим поглаживанием зон спины, шеи. После массажа больному назначается лечебная гимнастика. Она делается с утра и в течение дня. Используется щадящий режим, поэтому лечебная гимнастика является лишь поддерживающим способом, не дающим сильного притока крови к мышцам и не имеющим разогревающего эффекта. После сна рекомендуется начать слегка напрягать поочередно мышцы, затем потянуться.

Больным рекомендуется спать на ровной и жесткой поверхности. Если после сна ощущается боль, то можно слегка помассировать область груди. Если ночью болит спина, то лучше встать и сделать несколько простых упражнений. Разминку по утрам рекомендуется делать регулярно, это позволит сохранить подвижность суставов.

Болезнь Бехтерева имеет свои особенности и медицинские показания, поэтому доверять проведения массажа следует исключительно профессионалам.