Блог: Как расслабиться после трудового дня

Как расслабиться после трудового дня

 

расслабляющий массаж

Тяжелый рабочий день, физическая или умственная нагрузка приводят к тому, что к концу дня чувствуется сильное напряжение. У тех, кто много работает за компьютером, начинает болеть спина, область шеи, суставы. От усталости появляются и головные боли. Если перенапряжение наступает систематически, то в итоге это может привести к появлению хронических заболеваний. Поэтому так важно найти способы расслабления после работы.

 

Виды усталости

расслабляющий массаж

Усталость бывает нескольких видов – физическая и моральная. Первая – когда ощущает слабость, боли в мышцах, становится тяжело двигаться, могут присутствовать головные боли, неравномерное сердцебиение.

При моральной усталости ощущается желание побыть в одиночестве, избавиться от накопившихся проблем. Могут проявляться симптомы депрессии, раздражительность, злость, апатия. Моральная усталость чаще проявляется при усиленной умственной работе или длительном стрессе. Могут присутствовать и оба вида усталости одновременно.

Кроме того, бывает информационная перегрузка, когда поступает огромное количество информации, ее необходимо перерабатывать, и мозг уже просто не способен справиться с этим.

Современные жители городов встречаются с таким явлением, как информационный шум – работа на компьютере, с цифрами, интернет дома, в телефоне, постоянно включенные телевизоры. В итоге нервная система испытывает огромную перегрузку, и психика перестает справляться с поступающей информацией.

 

Способы расслабиться после работы

расслабляющий массаж

Выбор способа расслабления зависит от типа усталости, но можно совмещать их и использовать представленные упражнения в разных случаях.

Расслабление при моральной и умственной усталости

Лучший способ отдохнуть, как известно, – перемена деятельности. Если вы вынуждены долго заниматься интеллектуальной работой, учебой, сидеть за компьютером, с цифрами, сложными проектами, то необходимо разгрузить мозг. В этом случае применяем физическую нагрузку:

1. Прогулки по парку. Отдыхать необходимо именно на свежем воздухе в окружении зелени. Город для этих целей не подойдет, так как и на улицах много информационного шума. Просто ходите по парку, а лучше лесу, глубоко вдыхайте свежий воздух, ощутите дыхание природы. Отлично, если есть возможность погулять среди сосен – они обладают целебным воздействием. Попробуйте быструю ходьбу, делайте легкие физические упражнения – взмахи руками, повороты, наклоны, подъем ног.

расслабляющий массаж

2. Бассейн. Давно замечено, что плавание – отличный способ снять стресс и усталость.

расслабляющий массаж

3. Фитнес. Активная нагрузка способствует хорошему обмену веществ, улучшает кровообращение, полезна для сердечно-сосудистой системы.

расслабляющий массаж

4. Танцы. Помимо физической нагрузки этот вид активности добавляет хорошего настроения. Выбирайте танцы, которые доставят вам удовольствие. Возможно, вам подойдут восточные танцы или, наоборот, латино, танго, современные направления.

расслабляющий массаж

5. Прыжки на батуте. Отправляйтесь в специальный центр, где можно попрыгать на профессиональном спортивном оборудовании. Батут дает разрядку, полезен для вестибулярного аппарата, повышает настроение, особенно если прыгать рядом с друзьями или всей семьей.

расслабляющий массаж

6. В крупном городе можно найти профессионального инструктора, который на специальном автодроме научит вас различным трюкам.

расслабляющий массаж

7. Расслабиться с друзьями на прогулке, в кафе или на дискотеке.

расслабляющий массаж

 

Психологическое расслабление после работы

Очень важно расслабить и нервную систему. Есть известная поговорка: «Все болезни от нервов», поэтому уделяйте внимание и своему психическому состоянию.

1. Ванная, наполненная ароматическими маслами. Для расслабления подойдет эфирное масло лаванды, чайного дерева, лимона, шалфея, розы. Можно использовать их по отдельности или в комплексе. Достаточно несколько капель на ванную, предварительно их смешивают с морской или обычной солью, чтобы масло равномерно распределилось и не обожгло кожу.

расслабляющий массаж

2. Медитация. Используйте спокойную музыку, звон колокольчиков или тибетских чаш, звуки природы. Важно, чтобы музыкальное сопровождение было вам приятно, не отвлекало и способствовало полному расслаблению.

расслабляющий массаж

3. Устройте себе 30 минут тишины. Отключите телефоны, телевизор, компьютер, кондиционер. Постарайтесь создать как можно более тихую обстановку. Закройте глаза и просто посидите в тишине. Такое упражнение на расслабление после работы поможет отключить мозг, остановить ненужные мысли, очиститься от информационного шума.

4. Займитесь творчеством. Рисование, лепка, вышивание, конструирование помогают переключиться внимание, расслабиться.

5. Не проверяйте на ночь почту, оставьте рабочие моменты на утро.

Важно, чтобы упражнения на расслабление выполнялись в спокойной обстановке. Лучше, если в это время в помещении не будет посторонних людей.

 

Сделайте себе приятное

Наверняка у вас есть хобби или вы давно хотели его завести. Любимые увлечения помогают расслабиться, отрешиться от реальности и бытовых проблем.

Организуйте себе красивый ужин. Не обязательно готовить самостоятельно, можно заказать на дом японскую кухню, устроить ужин при свечах. Даже еда в одиночестве может быть приятной, если ее правильно организовать. Получайте наслаждение от хорошей пищи. Не хотите есть дома, отправляйтесь в местное кафе или ресторан с тихой музыкой.

Один из удачных способов расслабления – горячий душ. Он помогает смыть токсины и грязь с тела после тяжелого трудового дня. Если вы будете сочетать его с прохладным душем, то такие процедуры бодрят, поэтому не стоит их делать непосредственно перед сном.

 

Расслабляемся при помощи массажа

расслабляющий массаж

Недаром массаж признан одним из лучших способов расслабления. Он полезен после тяжелого трудового дня.

Массаж тонизирует мышцы, помогает избавиться от зажимов и болей. Одновременно с этим он расслабляет. Улучшается питание кожи, она становится более подтянутой и упругой. Классический массаж полезен даже при стрессах. На сеансе вы полностью наслаждаетесь процессом. Вы доверяетесь в руки профессионального массажиста, который знает, какие движения нужны в конкретном случае.

Польза массажа:

расслабляющий массаж

Массаж отлично подходит для расслабления после рабочего дня, независимо от того физическая ли нагрузка была или интеллектуальная. Он оказывает положительное влияние на все системы организма, поэтому его рекомендуют как врачи, так и психотерапевты.