Блог: Массаж для будущих мам

Массаж для будущих мам: все «за» и «против»

 

 

Наверное, не найдется такого человека, который бы не получал удовольствие от легких массажных движений. В особенности это касается будущих мам, которые часто страдают от болей в спине, отечности ног и других проблем. Массаж, при этом, способен облегчить состояние беременной. Однако многих женщин интересует, можно ли беременным делать массаж? Ведь в такой ответственный период для данной процедуры свойственны некоторые особенности.

 

Безопасно ли беременным прибегать к услугам массажиста?

Решение о том, полезен ли массаж при беременности, как его осуществлять правильно, а также любые другие вопросы решает врач, который наблюдает за ходом беременности. И этим не следует пренебрегать, так как наряду с общими противопоказаниями к сеансам массажа, имеются и некоторые сугубо индивидуальные, зависящие от состояния будущей мамы. Но для всех беременных, которым интересно, можно ли массаж беременным в первом триместре, существует одно единое предостережение — именно в данный период нужно повременить с массажем.

Массаж для всех беременных женщин заключается в нежных и легких движениях. Специальные процедуры, проводимые нашими профессионалами по истечению первого триместра, позволяют:

 

Какие из видов массажа предусмотрены беременным?

 

Общий массаж

Данная процедура предусматривает нежные поглаживающие движения, а также легкое разминание, затрагивающее шейно-воротниковую зону, плечевой пояс, а также спину, ступни, руки и ноги. Ее выполнение стоит доверить только настоящему профессионалу и проводить в течение получаса раз на семь дней. Уже с седьмого месяца количество сеансов можно увеличить.

 

Массаж спины

Можно ли беременным массаж спины? Подобным вопросом задаются многие будущие мамы. Так вот, конечно же можно, ведь именно правильные массажные движения способствуют снижению нагрузки на область позвоночного столба. Чем ближе к родам, тем выше нагрузка, последствия которой могут проявиться в прогибании позвоночника, чрезмерной напряженности мышц и т.д. При этом только профессиональный массаж, выполненный по всем правилам, способен облегчить страдания будущих мам. Для каждого из этапов беременности характерна своя методика. Если на первых порах женщине еще удобно расположиться на животе, то уже после седьмого месяца – это недопустимо. Еще недавно во время массажа для беременных женщину размещали в положение «на боку», что не позволяло провести полноценный сеанс. Сейчас это уже прошлый век, оборудование для массажа беременных разработано с учетом анатомических изменений в этом периоде (современные массажные столы имеют специальное отверстие для живота) и позволяет с полной безопасностью и комфортом находиться во время сеанса в положении лежа на животе. Вначале прибегают к легким массажным движениям, к более интенсивному проведению процедуры разрешается допускать только специалиста, осведомленного обо всех активных точках.

 

Массаж ног

Для тех, кто все еще решает, можно ли беременным массаж ног, стоит отбросить все свои сомнения, ведь данная процедура просто незаменима при их усталости и, тем более, отечности. Каждый последующий месяц беременности – это дополнительная нагрузка на ноги. Правильные массажные движения способны активизировать кровообращение. Благодаря воздействию на некоторые активные точки, заметно улучшается функционирование всех органов. Подобные процедуры не только обезболивают, но и успокаивают, в особенности, когда приглушено освещение, а также звучит тихая, приятная музыка. Женщине после массажа удается не только восстановиться, но и улучшить свое настроение, изменить мысли, зарядиться позитивом. Сеанс массажа, проведенный в вечерний час, избавляет от бессонницы. При этом особого внимания заслуживаю ступни, а также область икроножных мышц. Запретной зоной считается область вен, в особенности при варикозе.

 

Массаж для будущих мам: все за и против

Можно ли беременным массаж шейно-воротниковой зоны, ног, живота или спины – решать, конечно же, доктору. Чаще всего данная процедура актуальна при:

Если говорить о противопоказаниях, то от услуг массажиста стоит отказаться при:

Как говорилось ранее, от массажа желательно отказаться в первом триместре беременности, ведь организм женщины еще достаточно уязвимым к подобным процедурам, либо проводить только с разрешения наблюдающего врача.

Уже второй триместр предусматривает возможность проведения специалистами массажа, так как подобные процедуры положительно воздействуют на оргазм беременной. Услуги массажиста на последних неделях беременности – это отличная возможность подготовиться к предстоящим родам, а иногда даже стимулировать данный процесс. Кроме того, профессиональные массажные движения позволяют облегчить болевые ощущения при схватках.