Блог: Массаж грудничкам

Массаж грудничкам

 

 

Детский массаж - это действенная и совершенно безопасная возможность значительно оздоровить малыша уже в течение первых месяцев жизни. Многие родители не понимают, зачем необходимо профессиональное воздействие, если у ребенка не наблюдается проблем и патологий. Проведение сеансов рекомендуется не только в тех случаях, когда проблема уже есть и заметна, но и для совершенно здоровых малышей. 

Процедура снижает мышечный тонус, обеспечивает пластичность, нормализует кровообращение, успокаивает младенца.

 

Массаж для ребенка: почему полезен

Массажная процедура - физиологичный способ, способствующий профилактике и лечению различных заболеваний. В детской практике массирование оказывается не только эффективным методом стабилизации мускулатуры и позвоночника малыша, но и способствует спокойствию, стрессоустойчивости младенца.

Организм малыша непрерывно развивается и реагирует на любое воздействие: от питания до медицинских мероприятий. Именно поэтому массаж грудничка не просто оздоравливает и лечит, но и помогает ему развиваться гармонично с психофизической точки зрения.

Процедура для ребенка:

 

Типы массажа для новорожденных

Сегодня существует три главных назначения выполнения детского массажа:

Лечебный и коррекционный массажи проводятся специалистом после консультации с лечащим врачом, если наблюдаются патологические проблемы. Такие сеансы способствуют излечению от определенного недуга. Назначение выписывает невролог, ортопед или хирург. Занятия можно начинать с двухмесячного возраста, в отдельных случаях их назначают на пятой неделе жизни.

Профилактический массаж проводится с целью повышения защитных функций организма, качественного формирования иммунной системы малыша и его гармоничного развития. 

 

Особенности работы детского массажиста

Многие мамы самостоятельно учатся делать детский массаж, однако без большого опыта такой подход может быть опасен: вместо развития и крепкой нервной системы из-за неприятных ощущений грудничок начинает больше плакать, нервничает в процессе сеанса. Негативная реакция может вызвать беспокойное поведение в дальнейшем. Отсутствие специфических знаний по физиологии может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

В первый год жизни рекомендуется проводить три курса процедур, важно, чтобы сеанс проводился тогда, когда отсутствуют даже малейшие противопоказания. Если родители все-таки решили самостоятельно проводить массажные процедуры, можно использовать исключительно техники поглаживания, а также растирания. 

Для эффективности процедуры нужно придерживаться следующих правил:

Первый год жизни человека условно делится на пять возрастных этапов, от возраста зависят особенности выполнения процедуры. 

В первые три месяца жизни у младенцев гипертонизированны мышцы, отвечающие за сгибание ручек и ножек. В этом периоде массирование призвано расслаблять напряженную мышечную ткань.

С четвертого месяца гипертонус проходит, поэтому специалист фокусируется на укрепление мышц конечностей с помощью пассивных упражнений. Максимальное внимание уделяется массированию ладоней, пальцев, так как такой подход позволяет повлиять на мелкую моторику и способствует развитию речевых центров. В этом же возрасте начинают выполнение простейших гимнастических упражнений для грудничков. 

Полугодовалый малыш уже сам способен сидеть и переворачиваться, поэтому основная задача в этом периоде - гармоничное развитие мускулатуры зоны живота и спинной зоны.

В девять месяцев малыш делает первые шаги, поэтому массаж приобретает комплексный характер, он направлен на полное укрепление организма.

На двенадцатом месяце жизни ребенку становится неинтересно на сеансах, из-за этого важно его развлекать. В этом периоде основная задача сеансов состоит в укрепление мышц, развитии хорошей координации.

 

Как проводить детский массаж

Массирование ребенка существенно отличается от сеансов, которые проводят со взрослыми людьми, подростками. 

Подготовка кожи малыша проводится с помощью легких поглаживаний в направлении лимфотока к лимфоузлам. Первый этап направлен на нормализацию кровообращения и максимальное расслабление мышечной ткани. После кожу малыша растирают, повышают ее упругость, улучшая естественное мышечное питание, успокаивающе влияет на нервную систему. Растирают по направлению часовой стрелки, проводят тремя пальцами с большей интенсивностью.

Когда тело малыша подготовлено к полноценному воздействию, специалист или родитель переходит к разминанию, которое выполняется  по кругу, поступательными движениями, используется также только три пальца: безымянный, средний и указательный. Этот этап отличается тем, что оказывает воздействие глубже, устраняет отечность и улучшает лимфоток. 

Легкий тонизирующий эффект дают вибрации - завершающий этап массажной процедуры. Они отличаются обезболивающим эффектом, также действуют как спазмолитики. На этом этапе улучшается метаболизм малыша. Выполнять можно как пальцами, так и ладонью с достаточной интенсивностью. 


Важно понимать, что неправильное выполнение массажа ребенку может вызвать не только мгновенные нарушение, но и отразиться на развитии малыша в дальнейшем: некачественно выполненная процедура может спровоцировать различные заболевания позвоночника (сколиоз, остеохондроз) и ухудшить состояние мышц. Если у родителя отсутствует успешный опыт массажа новорожденного, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Массажисты из "Практика-М" - это эксперты с большим опытом работы. Находим подход к каждому младенцу, исключаем даже минимальные риски и, как следствие, достигаем максимальной эффективности. Процедура проводится на дому для максимального комфорта ребенка. Мы найдем подход даже к самому капризному пациенту. Позаботьтесь о здоровье своего малыша уже на первом году жизни - обратитесь к нам. С нами ваш малыш будет здоров и активен!