Блог: Массаж на этапе реабилитации

Массаж на этапе реабилитации

 

массаж позвоночника

 

Серьезные травмы и хирургические вмешательства приносят человеку боль и страдания, значительно снижают качество жизни. Боль – это сигнал к действию. Чем раньше начата реабилитация, тем лучше прогноз восстановления пациента. Во время реабилитации больному обычно назначается целый комплекс восстановительных процедур, включающий в себя: определенный режим двигательных нагрузок, лечебную гимнастику, аппаратные методы лечения, а также массаж.

Массаж в период реабилитации помогает восстановить работоспособность мышц, улучшить кровоснабжение в суставах и проводимость нервных окончаний.

 

Массаж после травм на дому

массаж спины

массаж голеностопа

Массаж после травмы требует особенно внимательного отношения к пациенту. Чаще всего массажистам приходится сталкиваться с травмами, связанными с ДТП, интенсивными спортивными тренировками, падениями с высоты или во время гололеда и др. В комплекс реабилитационных мероприятий, требующих долгой и кропотливой работы, входит лечебный массаж.

Как правило, массаж после переломов или других травм конечностей назначается курсом, состоящим из 10-15 сеансов. Курс можно разделить на два или три блока по 5 сеансов. Короткие перерывы между сеансами необходимы для того, чтобы исключить раздражение кожного покрова и привыкание к массажу.

Сроки восстановления после травмы зависят от множества факторов - степени ее тяжести и индивидуальных особенностей пациента, а также от эффективности физиотерапевтических мероприятий, лечебной физкультуры, а также правильно выбранной техники массажа.

Массаж в комбинации с лечебной физкультурой – эффективное средство для лечения и купирования мышечной и мышечно-связочной боли. Зачастую данная процедура может заменить сильные болеутоляющие средства.

В основе лечебного массажа в посттравматический период лежит рефлекторно-сегментарная методика, а также техника постизометрического расслабления. Принцип действия данных манипуляций заключается в постоянной поддержке усиленного питания травмированной конечности и оттоке лимфы.

Каждое движение массажиста должно быть строго размеренным и иметь строго определенные границы, за которые он не должен выходить, чтобы не усугубить состояние пациента. Кроме того, после тяжелых травм пациенты обычно бывают очень напряжены, поэтому важная задача массажиста – наладить взаимный контакт.

У специалистов сервиса «Практика-М» накоплен богатый опыт работы с пациентами после различных травм. Если вы хотите получить безопасный и качественный массаж на дому, обращайтесь к нашим массажистам, и они сделают всё от них зависящее, чтобы этап реабилитации в вашей жизни прошёл быстро и безболезненно.

 

Массаж после инсульта, инфаркта и оперативных вмешательств

массаж восстановительный

На этапе реабилитации после инсульта, инфаркта и операций на позвоночнике применяются специальные виды массажа. Для таких пациентов массаж должен быть обязательно дифференцированным, поскольку для мышц с разным тонусом используются разные техники массажа. Показания к данному виду массажа:

Медицинский массаж после инфаркта и инсульта направленный на восстановление мышечной системы и на увеличение объема движения в суставах. Обычно он состоит из классического лечебного массажа, постизометрической релаксации и пассивной гимнастики.

Лечебный массаж. Основные задачи, которые помогает решить лечебный массаж – это нормализация мышечного тонуса, снятие напряжения, мышечно-тонического и болевого синдрома и воспалительных процессов, улучшение трофики (питания тканей).

Постизометрическая релаксация. Данная методика состоит в создании мышечного напряжения и растяжении мышц. С её помощью устраняются мышечные спазмы, нормализует тонус и улучшает кровоток.

Пассивная гимнастика. Данная техника направлена на увеличение объема движения в суставах, снятие контрактуры, устранение мышечной спастики.

 

Массаж лежачих больных на дому

Уход и реабилитация лежачих больных обязательно включает в себя массаж. Массаж у пациентов с параличом, вызванным нейротравмами, ЧМТ, травмами позвоночника и спинного мозга, постинсультными состояниями и др., включает в себя два основных блока:

Массаж улучшает гемодинамику, препятствует тромбо- и камнеобразованию, способствует укреплению мускулатуры тела, улучшает трофику. Он является эффективной профилактикой пролежней, образования оссификатов, препятствует атрофии мышц.

 

массаж ног

 

Польза реабилитационного массажа

Проведение восстановительного массажа на этапе реабилитации после травм и хирургических вмешательств можно доверить только квалифицированным специалистам.

"Практика М" - сервис выездного массажа предлагает услуги опытных массажистов. Наша команда объединила только сертифицированных специалистов, любящих свое дело. Мы понимаем особенности и сложности работы с больными, перенесшими серьезные травмы или сложные операции, поэтому работаем только на основании терапевтических заключений, максимально деликатно, с учетом состояния каждого конкретного пациента. Во время процедуры мы внимательно следим за реакцией больного на каждое наше движение. Нам важно, чтобы больной избавился от болевого синдрома, и быстро восстановил свою двигательную активность. В своей практике мы сталкивались с самыми разными проблемами, начиная от обычных растяжений и заканчивая парапарезом нижних конечностей. Каждый клиент, обращающийся к нам за помощью, уникален. Для нас массаж не просто определенные манипуляции в виде разминаний, разглаживаний, похлопываний и поколачиваний, а искусство контакта во взаимосвязи рук массажиста и тела пациента. Прислушиваясь к сигналам тела клиента, мы грамотно реагируем на них и ускоряем процесс его реабилитации и исцеления.

Массаж в период реабилитации снижает или полностью избавляет от болей и дает шанс организму пациента активировать все свои силы для скорейшего исцеления.

Позвоните нам и договоритесь о сеансе восстановительного массажа после травмы или операции в удобном для вас месте и в любое время.