Блог: Массаж после инсульта

Массаж после инсульта

Массаж после инсульта - один из важных составляющих постинсультной терапии, позволяющий в кратчайшие сроки восстановить организм после болезни. Процедура используется как дополнительный метод лечения инсульта, положительно воздействующий на кровообращение и двигательные способности. 

Для успешного и быстрого восстановления необходимо начинать массажные сеансы оперативно, однако решение о необходимости массажа должен принимать лечащий врач.

Эффективность, противопоказания

Массаж рук и ног после инсульта используется для восстановления кровообращения и нормализации двигательных функций больного. Процедура:

При качественном выполнении массажа у больного не появляются пролежни, улучшается общее состояние организма и восстановительные процессы значительно ускоряются.

Однако есть и противопоказания, которые должны учитываться при назначении курса и перед каждым сеансом. Процедуру нельзя проводить больным с повышенной температурой, болевыми ощущениями в области головы и сердца, со стабильно высоким артериальным давлением и нарушениями дыхательной функции.

 

Массаж после инсульта на дому

Точный период, который должен пройти после инсульта, определяет лечащий врач исходя из состояния больного, однако зачастую массаж назначают через 2-5 дней после случившегося.

Первые несколько сеансов на дому массажист должен выполнять максимально осторожно. При положении на спине голова и колени больного должны располагаться на возвышенности. Первые сеансы продолжаются около пяти минут. Массажист должен учитывать состояние давления, оттенок лица, ритмичность пульса и дыхания клиента.

Для того чтобы массаж не нанес вред больному, кожу разогревают одеялом, теплой грелкой или теплой водой. Также важную роль в комфортности процесса играет роль температура рук массажиста, ладони и пальцы не должны быть холодными.

Сам массаж чаще всего проводится по лимфодренажному методу, однако такой подход уместен только в том случае, если у больного нет повышенного давления. Основной принцип заключается в том, что массажист начинает массировать от конечностей и направляется к лимфатическим узлам.

В случае, если у больного наблюдаются нарушения артериального давления, то применяется обратная схема: от лимфоузлов к конечностям. Массаж руки после инсульта или другой конечности необходимо начинать не с непосредственно пораженной зоны, а со здоровой. Массаж на здоровой части тела позволяет больному привыкнуть к массирующим движениям и избежать дополнительного стресса. 
 

Важно понимать, что массаж после инсульта в домашних условиях не является единственной мерой, которая способствует полному выздоровлению больного. Параллельно необходимо применять пассивные упражнения: помогать больному сгибать конечности медленно и без рывков. Упражнения также должны выполняться с профессиональной помощью. В процессе упражнений массажист учитывает амплитуду сгибаний: движения должны быть такими, которые здоровые человек выполняет без напряжения и болевых ощущений. 


Методики выполнения массажа 

В зависимости от зоны, которая нуждается в массировании, массажист выбирает подходящий метод массажа. В сеансах, направленных на восстановление клиента после инсульта, учитываются все особенности болезни, квалифицированный специалист подбирает приемы на основании физических способностей больного, состояния пораженной зоны и реакции клиента на массажные движения.

Для того чтобы провести массаж бедра после инсульта, пациента переворачивают на спину. Массирование проводится от коленной чашечки к паху. Цель качественного массажа этой зоны - расслабление спазмированных мышц с помощью пальцев и ладоней, восстановление кровообращение и, как следствие, - чувствительности пораженного участка. Для максимального эффекта важно между массажными приемами регулярно применять поглаживания.

Массаж голени после инсульта проводят в положении на спине. На этой зоне можно применять глубокие виды поглаживания, достаточно интенсивные виды разминания, растирания. Массировать можно как ладонью, так и пальцами. Работают с голенью также движениями вверх: от голеностопа к колену. Однако при сеансе, локализованном на задней части голени, массажные приемы используются без сильного воздействия, потому что обычно эта часть ноги обладает высоким тонусом мышц.

При массаже стопы должен быть надежно зафиксирован голеностопный сустав. Для этого не требуется дополнительных инструментов:  массажист берет голеностопный сустав за пяточную часть, пальцы больного направляются вверх. Свободной рукой эксперт массирует ногу от пальцев к голеностопу. Для высокого результата массаж не делают ладонью, только пальцами. Так оказывается максимально точечное воздействие и качественно прорабатываются межкостные промежутки. Стопу со стороны подошвы прорабатывают с меньшим давлением, двигаясь от переднего отдела стопы к пяточной части.

Массаж плеча после инсульта начинается с массирования задней части шейного отдела и задней стороны плеча. Воздействовать на эти зоны можно интенсивно, порядок использования приемов массажист определяет самостоятельно после ознакомления с состоянием пациента.  Движения направлены от нижних позвонков шейного отдела к плечевому суставу, после специалист прорабатывают заднюю часть предплечья. Приемы выполняются с повышенной силой воздействия и скоростью от локтя вверх. 

Массаж мышцы, отвечающей за сгибание предплечья, проводят после трицепса. Здесь нельзя допускать чрезмерно интенсивных движений, так как эта зона, как и задняя часть голени, обладает повышенным мышечным тонусом. Поэтому бицепс прорабатывается с помощью растираний и поглаживаний. К внутренней поверхности плеча должно быть уделено максимальное внимание: массаж должен быть щадящим, так как именно здесь расположено множество сосудов и нервов. На передней поверхности плеча можно использовать только самые лояльные методики. 

Кисть массируют с тыльной стороны ладони из-за того, что мышечная ткань в этой части обладает наибольшим растяжением. Массирование может проводиться интенсивно с помощью поглаживаний, разминания и растирания. В то же время, поверхность ладони спатична, т.е. также обладает повышенным мышечным тонусом, поэтому прорабатывая эту зону, воздействие должно быть минимальным.

Массаж для людей, перенесших инсульт, должен проводится только квалифицированным экспертом. Проведение массажа неопытным человеком не только не принесет результата, но и может негативно повлиять на процесс выздоровления. "Практика-М" - сервис выездного массажа, в нашей команде состоят только сертифицированные специалисты, прошедшие экзамены на экспертность. 

Мы понимаем особенности и сложности работы с больными после инсульта, поэтому работаем максимально деликатно и учитываем особенности состояния каждого клиента. Приедем в удобное место и время, внимательно следим за состоянием пациента в течении всего массажа. Нам важно, чтобы больной восстановился максимально быстро и избавился от боли, нормализовал двигательную активность. Позвоните нам - и договоритесь о сеансе в удобном месте и комфортное время!