Блог: Массаж при радикулите

Эффективный массаж при радикулите и особенности этой процедуры

 

Лечебный массаж и гигиенические основы процедуры при радикулите. Почему стоит вызывать профессиональных массажистов на дом?

 

Техника проведения лечебного массажа

Качественный массаж при радикулите поясничного отдела является очень важным элементом терапии, от которого напрямую зависит общая эффективность лечения. Существует ряд рекомендаций по поводу его проведения:

На крестцовом и других пострадавших отделах позвоночника требуется делать массаж особенно аккуратно чтобы добиться положительных результатов. При этом используется поглаживание, щипки, разминание, выжимание и растирание с разной степенью нажима. Присутствуют и другие движения, но они характерны для разных периодов лечения.

 

Первый период лечения

На первых этапах массаж при радикулите поясничного отдела должен способствовать улучшению кровообращения и движения лимфы по организму. В процессе воздействия рассасывается очаг проблемы, постепенно уменьшаются отеки от застоя жидкостей, расслабляются до этого напряженные мышцы.

Для достижения оптимального результата предусматривается периодичность процедуры 1 раз в день с продолжительностью, которую выбирает специалист. Этого достаточно для того, чтобы начать процесс работы с пациентом и обеспечить позитивную динамику при лечении. Первые сеансы должны быть максимально щадящими, чтобы пациент не испытывал болезненных ощущений.

Человека массируют, начиная от ягодичных мышц и заканчивая шеей. Если болезнь спровоцировала отдачу боли в ногу, то массируется и она.

 

 

Второй период лечения

В этот период самой важной задачей является полноценное восстановление пораженных участков тела и возвращение им функциональности. Приемы уже применяются более глубокие и жесткие, в то время как на первом этапе они были щадящие.

Качественный массаж при поясничном и крестцовом радикулите на втором этапе лечения начинается с комбинированного поглаживания. Далее следуют движения выжимания, которые сопровождаются отягощением. За ними следует поглаживание и процесс продолжается с постоянным чередованием глубоких движений и поглаживания, так что пациент не испытывает особого дискомфорта и у него практически отсутствует болевой синдром. Если боль все-таки есть, то эти участки прорабатываются щадящим способом как при первом периоде лечения.

Помимо глубокой обработки мышц на последних этапах второго периода лечения специалист, обычно, проводит вытягивание позвоночника руками. Это позволяет ослабить напряжение в мышцах.

 

Третий период лечения

В этот период отмечается, что массаж при радикулите в поясничном отделе позвоночника на пораженных участках проводится только 20% от времени воздействия. Все остальное время растираются ноги, руки и шея. При этом пациенту делается общий массаж, который имеет расслабляющий характер. Очень важно на этом этапе лечения добиться улучшения общего состояния суставно-связочного аппарата, так что именно на это и делается основной акцент.

На третьем этапе лечения также становится возможным и точечный массаж при уже практически вылеченном радикулите. На первых двух этапах лечения человек довольно сложно переносит точечное воздействие, ведь это может вызвать болевые ощущения. На третьем этапе лечения пациент готов к этому воздействию даже на поясничном отделе.

Очень важно на последнем этапе лечения массажем является использование специальных техник, которые снимают напряжение с мышц, задействованных в упражнениях. Работа самого человека также играет большую роль для достижения хорошего результата и специалист, который занимается лечебным массажем, обязательно включает в процесс больного и дает ему определенные движения. Эти движения человек обязан практиковать во время отсутствия массажа. Также на третьем этапе существенно уменьшается количество сеансов и увеличивается временной промежуток между ними. Для достижения эффекта достаточно 2-3 раз в неделю.

 

Почему стоит использовать услуги профессиональных массажистов?

Есть ряд важных причин, из-за которых можно заказать массаж при радикулите от специалиста: