Блог: Массаж при сколиозе

Массаж при сколиозе

 

Сколиоз — патология позвоночника, которая может развиться как у взрослых, так и у детей. Лечение заболевания включает в себя комплекс лечебно-физкультурных занятий, физиотерапию, использование корсетов и массаж. При тяжёлой форме болезни может быть назначено оперативное хирургическое вмешательство, однако наиболее эффективная и распространённая терапия — массаж при сколиозе.

 

Результативность массажа спины при сколиозе

Данная консервативная методика восстановления признана эффективной и с успехом используется во всём мире. Особенность заболевания в том, что мускулы одной зоны спины сильно напряжены, а другой — расслаблены. Задача лечебного массажа — расслабить напряжённую часть спины, повысить тонус мышц, благодаря чему удаётся частично или полностью исправить осанку. Процедуры оказывают следующие положительные эффекты на организм:

Лечение сколиоза массажем должно сопровождаться и другими процедурами, например — физиотерапией и гимнастикой. Кроме того, необходимо снизить нагрузку на позвоночник, создав нормальное комфортное рабочее место для взрослого или учебное место для ребёнка.

 

Противопоказания

В отдельных ситуациях осуществлять массаж при сколиозе нельзя:

Процедуры нельзя начинать без предварительной диагностики. Массаж назначается только лечащим врачом после того, как он составит полную клиническую картину.

 

Техника массажа спины при сколиозе

Есть две версии, описывающие тип напряжения мускулов:

  1. Версия «Тетива лука». Считается, что мышцы напряжены на вогнутой части позвоночника. Он изгибается, так как мышцы натянуты, словно тетива лука.
  2. Версия напряжения на выпуклом участке. В качестве подтверждения приводят замеры электрического потенциала — он всегда сильнее на выпуклом участке спине. Кроме того, изменения затрагивают и структуру мышц, которые становятся толще.

Перед началом процедур рекомендуется пройти электромиографию, которая поможет определить текущее состояние мышц. На основе полученной информации врач примет решение, какую именно технику массажа спины при сколиозе он будет использовать.

Общие принципы процедуры:

  1. Используется разностороннее воздействие на разные участки спины, техники и приёмы массажа меняются и комбинируются.
  2. От степени напряжения в мышцах будут зависеть конкретные приёмы, которые использует специалист.
  3. Чтобы убрать боль, применяется точечный массаж и сегментно-рефлекторное воздействие.

 

Техники массажа в зависимости от степени заболевания

 

I степень

Считается лёгкой формой, искривления позвоночника в пределах 1-10°. Определить патологию можно только в момент, когда человек нагибается, в других ситуациях изменения не видны. Искривление легко корректируется при помощи массажа и ЛФК.

Процедуры проводят раз в шесть месяцев. Специалист использует любые техники и методики, в том числе похлопывания и поколачивания. Главная цель — укрепить мышцы спины и груди. Для более эффективного лечения рекомендуется:

 

II и III степени

При второй степени угол изгибания достигает 13-28°, при третьей — 28-50°. Массаж при сколиозе 2 степени проводится через один-два месяца после окончания курса лечебной физкультуры. Используются те же методы воздействия, что и первой степени заболевания. Специалист исключает вибрации из техники массажа, главная цель — стимуляция мускулов.

Если была диагностирована s-образная разновидность патологии второй степени, воздействие оказывается на отдельные участки поясницы и груди. Спину делят на четыре участка, массажист поочередно обрабатывает выпуклую и вогнутую части сначала в районе груди, после — в районе поясницы.

Массаж при третьей степени должен проводиться очень осторожно, так как у человека уже началась прогрессирующая гибель нейронов в тканях. Методика воздействия в таких случаях всегда подбирается индивидуально, исходя из особенностей протекания заболевания и общего состояния пациента. Нельзя использовать вибрацию, хлопки, выжимание, интенсивное разминание.

 

IV степень

При четвёртой степени заболевания (иногда и при третьей) требуется оперативное хирургическое вмешательство. После проведения операции массаж при сколиозе позвоночника становится главным способом восстановления здоровья и работоспособности пациента. Как и в других случаях, он сочетается с лечебной физкультурой, физиотерапией и другими методами реабилитации.

 

Массаж при детском и подростковом сколиозе

Данное заболевание зачастую находят у детей в возрасте до 15 лет. Если патология вовремя обнаружена, она легко поддаётся лечению, исключение составляют только врождённые формы. Массаж сочетают с ЛФК и посещением бассейна, в крайних стадиях — с ношением корсета.

Техника массажа при детском сколиозе:

В конце процедуры проводится успокаивающее поглаживание. После проведения сеанса ребёнок должен спокойно лежать 10-15 минут.

 

Продолжительность курса

Длительность курса массажа от сколиоза определяется степенью заболевания и общим состоянием здоровья пациента. Первый сеанс обычно занимает 20-30 минут. Продолжительность воздействия постоянно увеличивается и на девятый-десятый сеанс достигает 50-60 минут. На каждый приём отводится три-четыре минуты, при этом приёмы определяются индивидуально в зависимости от типа и степени поражения мышц.

Количество сеансов обычно следующее:

Предлагаем записаться на процедуру лечебного массажа при сколиозе в наш сервис выездного массажа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Узнать подробности процедуры, уточнить цену и получить бесплатную консультацию вы сможете у наших специалистов.