Блог: Массаж против стресса

Массаж против стресса

 

стресс массаж

Стресс сопровождает современного человека повсюду – дома, на работе, в дороге. Особенно сильно страдают жители больших городов. В итоге – проблемы со здоровьем, усталость, головные боли, зажатость и боли в мышцах, неврозы и депрессии. В связи с этим возникает необходимость нахождения эффективных способов борьбы со стрессом. Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы снизить влияние неблагоприятных факторов и восстановить свой организм.

 

Повышаем активность

Физическая нагрузка помогает сжигать гормоны стресса и способствует выделению гормона радости – эндорфина. Каким образом можно увеличить свою активность?

Используя физическую нагрузку для избавления от стресса, важно помнить, что нельзя слишком сильно переутомлять организм. Усталость после упражнений должна быть легкой и приятной. Важно учитывать и особенности своего организма, а также противопоказания для занятий некоторыми видами спорта.

Активность повышаем и изменением привычного ритма жизни. Перестройте свой график – вставайте в определенное время, делайте зарядку, больше двигайтесь в течение дня. Если вы предпочитаете свободное время проводить, сидя за телевизором, то знайте, что просмотр некоторых телепередач тоже является стрессовым фактором.

 

Организуем правильное питание

Мы часто игнорируем необходимость правильно питаться. Кажется, что вкусная еда доставляет нам удовольствие, и от этого нам становится лучше. На самом деле наоборот. Употребление большого количества белого сахара, слишком жирной пищи, а также, содержащей искусственные добавки, приводит к еще большему изнашиванию нашего организма.

Мы тратим энергию на переваривание тяжелого мяса, захламляем тело шлаками, а потом пытаемся понять, откуда взялась усталость, повышенное давление, боли в суставах и головные боли.

Чтобы снизить нагрузку на организм и помочь ему справляться со стрессом, необходимо подойти правильно к своему питанию. Попробуйте неделю есть легкую пищу – овощные салаты, нежирное мясо, используйте сметану вместо майонеза, кефир перед сном, и вы увидите, насколько легче вы стали себя чувствовать. Уже через месяц правильного питания вы заметите значительные изменения в своем состоянии и настроении – вы станете бодрее, подвижнее, а настроение значительно улучшится.

 

Учимся управлять своими эмоциями

В борьбе со стрессом важен и психологический настрой. Каждый день мы вынуждены встречаться с большим количеством негатива, пропускать все через себя. Мы реагируем на продавцов в плохом настроении, сложных клиентов, ссоримся с родными. А ведь на многие мелочи просто не стоит обращать внимания. Если кто-то расстроен, раздражен, злиться – разве это ваши проблемы? Не перенимайте плохое настроение других людей и старайтесь поддерживать позитив в себе. Это непросто, особенно, когда кажется, что мир давит на вас, кругом одни проблемы, от которых невозможно избавиться. Но если вы попробуете посмотреть на окружающее другим взглядом, то увидите, что постепенно позитивного вокруг вас становится все больше. То есть мы начинаем притягивать хорошие события и приятных людей.

Как реагировать на негатив? Не отвечайте сразу. Сосчитайте мысленно до 10, делайте ровные вдохи и выдохи, а затем подумайте – действительно ли есть необходимость отвечать на воздействие или лучше просто проигнорировать.

В управлении эмоциями помогут упражнения на дыхание:

Эмоции способны усиливаться из-за того, что возникают негативные мысли, и мы начинаем их прокручивать, возвращаясь к ним снова и снова. Говорите себе: «стоп», переключайтесь на позитивное мышление.

 

Найдите себе хобби

Вы, наверняка, слышали совет – найдите увлечение, которое поможет вам хотя бы ненадолго уходить от реальности и заниматься тем, чем нравится. А если вы не знаете, чем вам увлечься?

Вариантов много:

Хобби позволяет отвлечься от работы, сменить вид деятельности, окружение.

 

Не ограничивайте себя

Вам кажется, что вы ничего не успеваете. Психологи советуют: найдите хобби, но вы говорите – у меня нет времени. Оцените, проанализируйте свою жизнь, запишите, чем вы занимаетесь ежедневно. Можно поспорить, что большую часть вашего времени занимает интернет, телевизор, бессмысленные разговоры по телефону. Уберите все лишнее, и тогда у вас освободится время.

Современные люди работают на износ. Часто с утра и до позднего вечера, и потом удивляются, почему случаются нервные срывы, сердечные приступы. Работа не должна являться целью всей жизни, необходимо выделять время и на полноценный отдых. Давайте себе возможность заниматься тем, чем вы хотите, и тогда уровень стресса будет значительно ниже.

 

Умейте расслабляться

В борьбе со стрессом очень важно научиться расслабляться. Один из вариантов – занятия йогой и медитацией. Это хороший способ научиться быть в гармонии с собой, стать более спокойным, уравновешенным, но он требует времени и долгой практики. Что делать, если вам нужно расслабиться срочно? Здесь вам помогут сеансы массажа.

 

 

 

Чем полезен массаж?

Существуют несколько видов массажа, в зависимости от показаний и целей, которые необходимо достигнуть. Массаж – прекрасное средство оздоровления организма, и он благотворно влияет на нервную систему.

Польза массажа:

Посмотрите, сколько полезного приносит массаж. После сеанса вы чувствуете себя отдохнувшим, силы снова возвращаются к вам, а в мышцах ощущается легкость.

Если не хотите никуда идти, вызывайте массажиста на дом. Сеанс проводится в привычной обстановке, после массажа вы можете дополнительно отдохнуть, ведь не надо никуда идти. К вам приезжают профессиональные массажисты, и вы можете выбрать тот тип массажа, который вам необходим в данный момент.

Массаж – прекрасный способ борьбы со стрессом в любое время. Вы не только расслабляетесь, но и оздоравливаете свой организм.