Блог: Массаж шейно-воротниковой зоны

Массаж шейно-воротниковой зоны

 

Шея и плечевой пояс получают значительные нагрузки на ежедневной основе. Ноги можно расслабить, присев где-нибудь, руки тоже напряжены не всего. Но на шею и плечи каждого человека, как мир на плечи Атланта, ложатся нагрузки от:

Часто даже сон не приносит облегчения, потому что многие пренебрегают рекомендациями профессионалов о выборе подушки и обустройстве места для ночного отдыха в целом. Что уж говорить о всяческих заболеваниях шейного отдела позвоночника и смежных областей.

Избыточное напряжение мышц шеи и другие патологии в области шеи ведут к нарушениям циркуляции крови и лимфы. Подобные нарушения проявляются сонливостью, головными болями, раздражительности и ряду других негативных проявлений.

Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) предназначен для расслабления мышц шеи и плечевого пояса. Стабилизация кровообращения и циркуляции лимфы положительно влияет на организм. Такой массаж, как и любой другой, положительно влияет не только на физиологическое, но и на психологическое состояние человека.

 

Эффект массажа

Благотворное влияние массажа шейно-воротниковой зоны заключается в нормализации состояния мышц и возобновления нормального обмена веществ в верхней части организма. Такой массаж фактически представляет собой принудительную «прогонку» крови через массируемую зону.

Усиленный приток крови и лимфы помогает «вымывать усталость» из мышц. Эффективность такого метода обусловлена особенностями уставания мышечной ткани. Когда мышцы перенапрягаются, в них выделяются ионы кальция. В мышечной ткани эти ионы провоцируют выделение особых белков, атакующих клетки мышц, после чего они уже не способны работать в штатном режиме. Так работает механизм «экстренной остановки» физической работы, предотвращающий перенапряжение.

Массаж с правильной техникой увеличивает интенсивность циркуляции крови и лимфы, благодаря чему упомянутые белки удаляются и мышечной ткани. Но фактический эффект от массажа гораздо шире и касается не только непосредственно массируемой области, но и всех прилегающих органов.

Из-за подобных эффектов массаж шейно-воротниковой зоны выступает в роли терапевтической и профилактической процедуры одновременно.

 

Особенности техники

Массаж шейно-воротниковой зоны должен проводиться специалистами, потому что в этой области сосредоточено много чувствительных зон. Нельзя массажировать кожу непосредственно над позвоночником или что-либо кроме мышц в области шеи. По этой же причине для домашнего массажа лучше пройти соответствующее обучение. Неправильно выполненный массаж скорее вредит, чем помогает.

 

Подготовка к массажу

Массируемый может располагаться как в положении лежа на кушетке лицом вниз, так и сидя за столом, склонившись к столешнице. Главное – позаботиться о том, чтобы ему было комфортно, когда мышцы расслабятся. К примеру, подложить полотенце под голову и локти.

Кроме того, для процедуры обязательно использование масла. Это может быть, как профессиональный состав, так другое растительное масло. Рекомендуется применение масел, пригодных для употребления в пищу – оливковое, кокосовое, тыквенное, кунжутное и прочие. Для создания дополнительной атмосферы к нему можно добавить каплю-две эфирного масла с приятным запахом. Масло и руки должны быть теплыми.

Обстановка – не менее важный элемент массажа. В помещении должны быть максимально комфортные климатические и психологические условия. Ароматические лампы или свечи, как и тихую приятную музыку, лучше оставить для домашнего массажа. В массажном салоне к ним прибегают реже, потому что угодить всем посетителям не получится.

 

Собственно, массаж шейно-воротниковой зоны

Начинается массаж с разогрева кожи мягким поглаживанием вдоль массажных линий на верхней части тела. После разогреваются мышцы, расположенные поглубже. Для этого используются те же движения, но с бо̀льшим усилием.

Следующий этап – основа массажа. Он заключается в поочередном разминании мышц костяшками пальцев или, собственно, пальцами (именно из-за сложностей с точным описанием правильных движений обучение массажу включает наглядность и значительное количество практики). После каждого этапа разминания необходимо выполнять поглаживания и растирания, чтобы не повредить мышцы. В целом весь сеанс состоит из нескольких циклов поглаживаний, растираний и разминаний.

Во время массажа основное внимание уделяется верхней части трапециевидной мышцы от основания черепа до верхней части лопатки. Также, как правило, захватываются мышцы, расположенные вдоль верхней части позвоночника, между лопатками, и дельтовидные мышцы плечей. Область вокруг седьмого шейного позвонка требует особого внимания и обращения.

Важно: Во время массажа шейно-воротниковой области недопустимо воздействие на позвоночник и боковые поверхности шеи. В целом, на шее массируются только отростки трапециевидной мышцы, которые крепятся к черепу.

 

После сеанса

После окончания массажа следует сохранять расслабленное положение в течение следующих 10-15 минут. Традиционные полчаса расслабления в уютном кресле с чашкой зеленого чая тоже рекомендуются после массажа шейно-воротниковой зоны.

 

Показания и противопоказания

Показаний к проведению массажа ШВЗ гораздо больше, чем противопоказаний. К нему полезно прибегать даже без явных медицинских показаний. Это приятная расслабляющая процедура, которая положительно сказывается на здоровье. Естественно, к повседневному массажу следует подходить с чувством меры.

Если говорить о конкретных показаниях, то к ним относятся:

  1. Любое перенапряжение мышц шеи, связанное с сидячей или активной физической работой.
  2. Головные боли неясного происхождения.
  3. Профилактика невралгических заболеваний, связанных с особенностями конституции.
  4. Патологии верхнего отдела позвоночника.
  5. Реабилитация.
  6. Ряд болезней ЖКТ и респираторной системы.

В качестве терапевтической процедуры массаж шейно-воротниковой зоны должен применяться исключительно по назначению врача.

К обстоятельствам, при которых массаж ШВЗ не рекомендован или вовсе недопустим, относят:

  1. Травмы и заболевания кожи, воспалительные процессы и опухоли в области шеи.
  2. Лихорадочные состояния с высокой температурой тела.
  3. Высокое артериальное давление.
  4. Низкая свертываемость крови, тромбозы.
  5. Костный туберкулез и другие.

В целом, перед посещением массажиста лучше проконсультироваться с ним или семейным врачом. В случае с беременными, массаж, как и любые другие процедуры, проводится только по рекомендации врача. Массажиста следует предупредить о беременности.

Таким образом, массаж шейно-воротниковой зоны представляет собой достаточно эффективную процедуру как для борьбы с рядом заболеваний, так и для профилактики. Даже вне патологического контекста это полезная и приятная процедура.