Блог: Медицинский массаж

Медицинский массаж

Медицинский массаж - это метод терапии и лечения некоторых заболеваний. В зависимости от диагноза специалист может назначить различную степень данной процедуры. Например, массаж определенной зоны (шея, ноги или руки) или нескольких участков тела (спина и плечи). Даже если двум пациентам назначается один и тот же вид процедуры, протекать она будет по-разному. Поскольку лечащий специалист помимо диагноза учитывает индивидуальные особенности человека.

Медицинский массаж может выступать как в качестве самостоятельной терапии, так и в роли вспомогательной методики к основному курсу лечения. В некоторых случаях процедура является обязательной и считается незаменимой. Например, восстановление функциональности организма после полученной травмы или болезни.

Чаще всего пациенты сами приходят к массажисту в кабинет, чтобы пройти курс лечения. Но в некоторых ситуациях такое не представляется возможным. Человеку, может быть, сложно выходить из дому или преодолевать ступеньки. Наш сервис выездного массажа выполняет медицинский массаж на дому в любой точке Санкт Петербурга. Приедем в удобное для человека время.

 

Виды медицинского массажа

Перед назначением процедуры специалисты внимательно изучают состояние пациента. Также в расчет принимаются индивидуальные особенности организма. Учитывая все детали и нюансы, специалист может назначить один из нескольких видов медицинского массажа:

 

классический - ручное массирование тела, как общей его поверхности, так и отдельных зон. Данный тип массажа несет расслабляющее и тонизирующее действие. Также процедура помогает снять боль и отеки, ускорить процесс восстановления травмированных тканей и нормализовать функции органов;

 

точечный массаж - чем-то похож на классический, однако воздействие оказывается не на какую-то область тела, а на конкретные точки. Их еще называют биологически активными. Как правило, точечный массаж выполняется посредством большого или указательного пальцев, в каких-то случаях с помощью локтя. Главная задача такой процедуры снять напряжение, облегчить боль и унять спазмы мышц;

 

соединительно-тканный массаж - суть терапии заключается в массировании соединительных тканей организма. Рекомендуется при патологиях костно-мышечной системы, в некоторых случаях при заболеваниях внутренних органов;

периостальный массаж - проводится исключительно в тех местах, где пациент ощущает наиболее неприятные болевые спазмы. Метод заключается в массировании болевых точек, рефлекторно связанных с конкретным внутренним органом или системой. Такой массаж оказывает положительное влияние на циркуляцию крови, трофические системы и метаболизм. Назначается при нарушении скелетно-мышечного аппарата, в редких случаях при заболеваниях внутренних органов и суставов;

 

рефлекторный массаж - назначается в случаях патологий внутренних органов. Известно, что организм — это целостная система, где все органы хоть как-то, но взаимосвязаны между собой. Суть метода заключается в том, чтобы стимулировать участки кожи с большим средоточием нервных окончаний. Которые в свою очередь посылают импульсы к необходимому органу, оказывая на него лечебное действие;

аппаратный массаж - процедура выполняется не руками, а с применением различной техники. Каждый аппарат оказывает свое влияние на организм пациента. Применяются устройства с инфракрасным и ультразвуковым излучением. Также используются электростимуляционные, вакуумные, баночные, пневмовибрационные и аппараты с роликовой системой. Тот или иной тип аппаратного массажа назначается специалистом;

 

самомассаж - в данном случае пациент может самостоятельно оказывать воздействие на болезненную область своего тела. Цель такой процедуры нормализовать циркуляцию крови по организму, усилить приток в конкретной области или какому-то внутреннему органу, обеспечить тканям более качественное питание. В некоторых случаях самомассаж может даже предупредить простудные заболевания. Однако перед принятием данной процедуры необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста.

Медицинский массаж применим практически ко всем частям человеческого тела. Наш сервис выездного массажа осуществляет процедуру на дому в Санкт Петербурге. Наши массажисты обладают многолетним опытом работы и находят к каждому пациенту индивидуальный подход.

 

Кому необходим медицинский массаж

Процедура является универсальной и практически не имеет границ в своем применении. Назначить наиболее подходящий вид лечебного массажа может только лечащий специалист. Эффективность данной терапевтической манипуляции доказана во многих случаях:

И это далеко не полный перечень случаев, в которых лечебный массаж приносит только положительные результаты.

 

Противопоказания

В некоторых ситуациях медицинский массаж может быть противопоказан или отложен на определенный срок:

Во время консультации со специалистом обязательно стоит рассказать ему о своих нынешних и прошедших заболеваниях. Это напрямую влияет на вид назначенного массажа, и будет ли он назначен вообще.

 

О чем стоит помнить при принятии процедуры

Перед массированием важно помнить о некоторых правилах, которые только усилят положительный эффект от процедуры:

Такие правила и меры предосторожности позволят получить наибольшую пользу от принятия процедуры.

 

Предлагаем записаться на процедуру медицинского массажа на дому в наш сервис выездного массажа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Узнать подробности процедуры, уточнить цену и получить бесплатную консультацию вы сможете у наших специалистов.