Блог: Межпозвоночные протрузии и грыжи

Межпозвоночные протрузии и грыжи

 

заболевания позвоночника

 

Протрузия является одним из распространенных и опасных заболеваний позвоночника. Патология доставляет много дискомфортных ощущений и требует корректировки образа жизни и действенного лечения. При своевременном определении заболевания можно обойтись консервативной терапией и массажем, тогда как более тяжелые стадии потребуют операционного вмешательства.

 

Что такое протрузия?

Этот процесс характеризуется выпячиванием межпозвонкового диска из нормального состояния, но без деформирования фиброзного кольца. Данное заболевание является одним из опасных осложнений остеохондроза и стартовым этапом развития такого опасного заболевания позвоночника, как межпозвонковая грыжа.

 

Виды

Выделяется 4 типа протрузии позвоночных дисков:

  1. Центральная. Происходит выпячивание рядом со спинномозговым каналом. При таком типе протрузии симптоматика не проявляется, а лечение требуется только в отдельных случаях.
  2. Боковая. Нарушение отмечается в правой или левой части позвоночного столба и часто сдавливает части спинного мозга. Этот тип протрузии отмечается достаточно редко.
  3. Заднелатеральная – это наиболее распространенный вид заболевания, когда нарушение отмечается и с задней, и с боковой части позвоночного столба. Достаточно часто защемляются нервные окончания и другие компоненты спинного мозга.
  4. Задняя – при таком характере диск выпирает во внутреннюю сторону. У пациента отмечается нарушение функционирования органов малого таза и боли в спине.

 

Симптомы

Основными клиническими признаками данного заболевания являются:

 

Полная клиническая картина зависит от того, в какой части позвоночника располагается пораженный диск.

При поражении грудного отдела отмечаются следующие признаками:

 

При поражении поясничного отдела отмечаются:

 

При поражении шеи отмечаются:

 

Что такое межпозвоночная грыжа?

заболевания позвоночника

Данное состояние формируется при сильном смешении диска и выходе части его содержимого за пределы позвоночного столба. Грыжа появляется вследствие протрузии, которая перешла в тяжелую форму. Патология является одной из самых опасных для позвоночника.

 

Виды

 

Межпозвонковые грыжи классифицируются по следующим группам:

 

Симптомы

 

При поражении поясного отдела отмечаются:

Ущемление нерва, расположенного в крестцовом отделе, проявляется в:

При расположении очага поражения в грудном отделе присущи:

Грыже, расположенной в шейном и грудном отделах, характерны:

 

Массаж, как способ лечения протрузии

лечение протрузии позвоночника массажем

Массаж является одной из частей обязательной программы для лечения протрузии межпозвонкового диска любого типа. Грамотный массаж позволяет быстро и действенно снять напряжение с мышц и устранить спазм кровеносных сосудов. Это позволяет улучшить локальное кровообращение и начать восстановительные процессы пораженных участков хрящевого диска.

Профессиональный массаж имеет высокую ценность перед началом занятий лечебной гимнастикой, так как от эластичности мышц и связок будет зависеть эффективность занятий физкультурой.

 

Противопоказания

Запрещается проводить массаж при протрузии, если у пациента отмечаются:

Для проведения сеансов рекомендуется обращаться к профессиональным массажистам, так как любители, не имеющие сертификата, могут только усугубить развитие болезни.

 

Можно ли массажем лечить грыжу?

лечение протрузии позвоночника массажем

Массаж – это обязательный компонент любого терапевтического курса при межпозвонковой грыже. Профессиональные сеансы позволяют снять напряжение и спазмы с позвоночного столба, нормализовать питание деформированного диска и стимулировать иммунную систему к противостоянию заболевания.

Массаж является одним из наиболее действенных способов лечения грыжи. При правильной терапии, включающей массаж и гимнастику, практически в 92% случаев удается остановить патологическое развитие и восстановить былую силу ползвоночка. В 70% ситуаций профессиональный массаж позволяет избежать операции.

 

Противопоказания

Проведение массажных сеансов при межпозвоночной грыже запрещается:

Наш специализированный центр предоставляет услуги профессионального массажа при межпозвоночных протрузиях и грыжах. Для записи на сеанс звоните по телефонам, указанным на сайте.